Пожарный поезд ведомственной охраны железнодорожного транспорта принял участие в тушении крупного пожара в екатеринбурге


26.12.2011

Пожарный поезд ведомственной охраны железнодорожного транспорта принял участие в тушении крупного пожара в екатеринбурге

 

Серьёзный пожар произошел 25 декабря на территории самого крупного в регионе вещевого рынка «Таганский ряд».

Огонь быстро распространился на площади более 4000 кв. метров и полностью охватил два складских помещения рыночного комплекса. Не смотря на то, что на месте пожара работали 32 единицы техники и 150 человек личного состава, быстро справится с огнем не удалось и было принято решение привлечь для тушения пожара также пожарный поезд ведомственной охраны железнодорожного транспорта.

Благодаря тому, что складские территория рынка вплотную примыкает к железнодорожным путям Транссибирской магистрали, в максимально короткое время на место чрезвычайной ситуации прибыл пожарный поезд станции Кузино, который смог подойти к очагу пожара на расстояние в 300 метров.

В состав пожарного поезда входят четыре вагона: две цистерны, вмещающие по 73 тонны воды каждая, вагон-водонасосная станция, в котором также размещается личный состав пожарного расчета, специальный вагон с пожарно-техническим вооружением, инструментом и оборудованием для ликвидации последствий ЧС.

От пожарного поезда к очагу проложили две рукавные линии, по которым железнодорожные пожарные снабжали водой своих городских коллег. Начальник караула пожарного поезда Юрий Безматерных рассказал, что давление в рукавах поддерживается на уровне шести атмосфер, это наиболее оптимальное давление для тушения огня. Перед подачей воду подогревают, чтобы она не замерзала на морозе.

Главной задачей пожарных было локализовать очаг возгорания и не допустить распространение огня на другие строения рыночного комплекса. И, несмотря на чрезвычайную плотность застройки, все близлежащие торговые павильоны и склады удалось отстоять.

В десять часов вечера пожарный поезд израсходовал запас воды и был вынужден совершить рейс на станцию Екатеринбург-Сортировочный. После того как цистерны вновь были заправлены, пожарный поезд вновь прибыл к месту чрезвычайно ситуации и продолжил оказывать необходимую помощь в борьбе с огнем.

Полностью потушить пожар на рынке «Таганский ряд» удалось только к вечеру сегодняшнего дня. В настоящее время ведется проливка и разбор сгоревших конструкций.

О нас | История | Структура филиала | Учебный центр | Услуги филиала | Новости | Пресса о нас | Фото/видео | Нормативные акты | Служебная информация | Полезные ссылки | Вакансии | Написать письмо
Rambler's Top100